Home

Nahkampfspange original

Nahkampfspange / Helmut Weitz

Die Nahkampfspange des Heeres in Bronze, Silber oder Gold. Wir kaufen und beraten zum Wert aller Varianten. Im November 1942 wird diese Auszeichnung für das Heer von Adolf Hitler gestifet. Die Verleihung dieser Auszeichnung erfolgte für Nahkampfeinsätze in 3 Stufen Es handelt sich um eine ganz billige Kopie dieser Auszeichnung, so wie man sie auf den Flohmärkten in Polen kaufen kann. Zum Vergleich findet Ihr die Rückseite einer Originalen A.G.M.u.K. Ausführung einer Nahkampfspange ohne Plättchen, damit diese ganz einfach mit der von Erich gezeigten Spange zu vergleichen ist könnte mir jemand bitte bestätigen, ob meine Nahkampfspange in bronze ein Original ist? Mir ist das nur sehr schwach vorgeprägte B neben Berlin aufgefallen (Foto 6). Dieses habe ich bereits auf anderen originalen Spangen dieser Art gefunden. Freue mich über jeden Hinweis! Vielen Dank und freundliche Grüß Originale - schön geschleppte und in Würde gealterte - Nahkampfspange von C.E. Juncker Die Nahkampfspange wurde auf der linken Brustseite 1 cm über der Ordensschnalle in und außer Dienst getragen. (Siehe Punkt 2 der Bestimmungen des O.K.H. vom 3.12.42). Abmessungen: 96 x 21 mm: Material: Die Nahkampfspange wurde anfangs aus Feinzink massiv hergestellt. Die von Hitler, Guderian und Himmler verliehenen goldenen Nahkampfspangen waren aus sog. Buntmetall gefertigt und feuervergoldet

Wehrmacht Orden Heer Elite Nahkampfspange Bronze 1957 Ausführung Original. EUR 31,00. Lieferung an Abholstation. EUR 5,90 Versand. oder Preisvorschlag. 7 Beobachter Nahkampfspange Original: Auction number: 0007492929 : End of auction: 03/09/21 at 11:31 AM a o clock 1 d. 22 h. 36 min. 56 sec. Number of bids: 0 Bids : Article Place: 83329 Waging (Deutschland) Garantie: The seller guarantees unlimited for the genuineness of this item and grant a sale or return within 31 days from the day of shipping. Condition: Used: Start of auction: 02/23/21 at 11:31 AM a.

Nahkampfspange in Bronze aus dem 2

Nahkampfspange in Bronze - Variante Buntmetall geprägt, mit 4 Löchern zum annähen an die Uniform, Zustand 2 Diese Variante ist im Beitrag von Herrn G.Rudloff und im Fachbuch von D. Niemann Bewertungs-Katalog Orden und Ehrenzeichen Deutschland 1871-1945 auf Seite 723 abgebildet Nahkampfspange Silber - original? Sammler669901; Vor 3 Stunden; Online. Sammler669901. Supporter. Beiträge 668 Marktplatz Einträge 42 Mitglied seit 28. Februar 2011. Vor 3 Stunden #1; Hallo, Bräuchte bitte Eure Unterstützung betreffend angesprochener Nahkampfspange - leider keine besseren Fotos vorhanden - danke für Eure schnelle Rückmeldung. Sammler669901 . Dateien. Nahkampfspange (2. Top-Angebote für Nahkampfspange online entdecken bei eBay. Top Marken | Günstige Preise | Große Auswah Stufe der Nahkampfspange ( Bronze ), als Obergefreiter der 3./Gren.Rgts.-Gruppe 167, ausgestellt im Felde am 8.6.1944 durch einen Oberst und Div.-Gruppen Kommandeur; Aufstellungen seiner 16 aufgelisteten Nahkampftage vom 10.9.1943 bis 27.7.1944; Besitzzeugnis zum Verwundetenabzeichen in Schwarz, für seine Verwundung am 7.9.1944m ausgestellt im Res.-Laz. Köthen am 14.10.1944. Wehrmacht Nahkampfspange Heer Stufe Bronze . Artikelzustand: gebraucht, aus Sammlungsauflösung. Sie erhalten genau die abgebildete Auszeichnung • Einzelstück : JA: Weiterführende Links zu Wehrmacht Nahkampfspange Heer Stufe Bronze Fragen zum Artikel? Weitere Artikel von Nicht verfügbar ; Kunden kauften auch Kunden haben sich ebenfalls angesehen. Kunden kauften auch. Schulterklappen.

Finden Sie Top-Angebote für Wehrmacht Heer WSS Nahkampfspange Gold 1957 Ausführung Original bei eBay. Kostenlose Lieferung für viele Artikel Nahkampfspange Ankauf, Verkauf, Prüfung - Militaria Berlin: Geschichte & Bedeutung Preis & Wert Bronze, Silber, Gold Orden Abzeichen Auszeichnung Kampfabzeichen 2. Weltkrieg Wehrmacht C.E. Juncker GWL FEC. W.E. Peekhaus Berlin Expertisen Auktionen und Fachhandel Christian von Eick Nahkampfspange in Stufe Gold . Artikelzustand: gebraucht, aus Sammlungsauflösung. Sie erhalten genau die abgebildete Auszeichnung • Einzelstück : JA: Weiterführende Links zu Nahkampfspange in Stufe Gold Fragen zum Artikel? Weitere Artikel von Nicht verfügbar ; Kunden kauften auch Kunden haben sich ebenfalls angesehen. Kunden kauften auch. Wehrmacht Eisernes Kreuz 1939 EK1 an Nadel 26. ORIGINAL MILITARIA BIS 1945; AUSZEICHNUNGEN & PAPIERE BIS 1945; Startseite. NEUE ARTIKEL. NAHKAMPFSPANGE IN BRONZE. NAHKAMPFSPANGE IN BRONZE. VERKAUFT / SOLD Bei Verfügbarkeit benachrichtigen. 345,00 € zzgl. Versand. Weiterempfehlen; Frage stellen; Beschreibung; RÜCKSEITE MIT HERSTELLER FLL - ZINKSTÜCK MIT LEICHTEN TRAGESPUREN - UNBESCHÄDIGTES NADELSYSTEM. Auch diese Kategorien.

Post 1957 version without eagle and swastika. The Close Combat Clasp (German: Nahkampfspange) was a World War II German military award instituted on 25 November 1942 for participation in hand-to-hand fighting at close quarters. Intended primarily for infantry, other Wehrmacht, Waffen-SS, ground Luftwaffe units and paratroopers were also eligible Nahkampfspange in Silber, F & BL , 2. Weltkrieg, Original Hersteller Funcke & Brüninghaus aus Lüdenscheid Matrial Feinzink, Versilberung zu 75-80% erhalten Leicht gewölbtes Stück, Platte und Nadel magnetisch Schöne Erhaltung mit Tragespuren Original Nahkampfspange in Silver! (F&BL) | MilitariaMarket.eu. Original Nahkampfspange in Silver! (F&BL) € 420.00. CONTACT SELLER ABOUT THIS PRODUCT. Original Nahkampfspange in silver. Add to cart. Sold by: willietaria Originale Nahkampfspange in Bronze Hersteller FEC.WE.Peekhaus Berlin Ausf. C.F. Juncker Berlin, Feinzink bronziert , die Nadel nicht magnetisch , getragener Zustand , Nadelhaken und Nadelbock mit alten Reparaturstellen die wenig auffallen, wohl nachgelötet , Zustand 2-. Diese Kategorie durchsuchen: Orden / Medals

100% original aus Herstellerbestand... Preis gilt für 1 (eine) Tüte, jedoch mehrfach vorhanden... Preis gilt für 1 (eine) Tüte, jedoch mehrfach vorhanden... CELLPHANTÜTE NAHKAMPFSPANGE BRONZE - Armeewaren Ralf Haa Nahkampfspange in Bronze - Verleihungs-Pappkarton. original Papp-Verleihungsschachtel mit Aufdruck Nahkampfspangen bronze, Zustand 2. Sehr selten. 388110. € 750,00. Zum vorangehenden Artikel mit Foto Nahkampfspange silber. Dr.Hause; 18. Februar 2021; Wotans Nahkampfspangen und Panzerknacker Eck WK, Original Mit enthalten sind unter anderem folgende Dokumente / Urkunden: Erklärung der arischen Abstammung, Wehrpaß vollständig und mit vielen Eintragungen sowie Urkunden für Ostmedaille, Eisernes Kreuz 2. und 1. Klasse, Schutzwall- Ehrenzeichen, RAD Dienstauszeichnung für 4 Jahre und Besitzzeugnis für 15 Nahkampfspange in Bronze mit Antrag dafür. Der Soldat wurde im Laufe des Krieges vom Gefreiten zum Leutnant befördert. Er war sowohl an der Westfront als auch an der Ostfront. Nahkampfspange in Silber - Balmung Ausrüstungen. Beschreibung. Nahkampfspange in Silber ORIGINAL Ausführung 1957. Hersteller: Steinhauer&Lück

Nahkampfspange by AGMuK: original or repro? Hello to everyone , I`m bought Close Combat Clasp in relic condition from on-line shop. close combat clasp made by Brass (but i think by tombac).I know most of the close combat clasp made by zink and now i`m not sure about originality. I need your help!Please, can you tell me your opinion , is it original close combat clasp or Fake. Thank you very. Hallo Leute, ich möchte diese Nahkampfspange kaufen kann mir jemand sagen ob das nur Blech ist oder doch Original.Habe das Teil von einem älteren Herrn zur Ansicht bekommen. Gruß Uw Orden und Ehrenzeichen. Minensucher Kriegsabzeichen, Kriegsmarine, 2. Weltkrieg, Original. Minensucher Kriegsabzeichen, Kriegsmarine, 2. Weltkrieg, Original. Marine Frontspange der Kriegsmarine, 2. Weltkrieg, Original. Tapferkeitsauszeichnung für Ostvölker, 2. Klasse, Original Original Militaria. Wehrmacht. Orden und Abzeichen. Zurück . Vor. Cookie-Einstellungen . Diese Website benutzt Cookies, die für den technischen Betrieb der Website erforderlich sind und stets gesetzt werden. Andere Cookies, die den Komfort bei Benutzung dieser Website erhöhen, der Direktwerbung dienen oder die Interaktion mit anderen Websites und sozialen Netzwerken vereinfachen sollen.

Im Ankauf und Verkauf - die Nahkampfspange in Bronze

Nahkampfspange Bronze original ? - Orden und Ehrenzeichen

  1. But, despite it being original, I would not have it in my collection. It's condition is simply too poor and will effect it's future value and sellability. It's condition is simply too poor and will effect it's future value and sellability
  2. Klasse mit ORIGINAL Unterschrift Generalmajor und Divisions Kommandeur der 97. Inf. Div. Ernst Rupp ( Ritterkreuz 1943 ), Urkunde zur Nahkampfspange in Bronze mit Original Unterschrift Major und Regimentsführer, Urkunden zum Verwundetenabzeichen Schwarz Silber und GOLD mit Original Unterschriften Btl.-Führer, Urkunde Winterschlacht im Osten mit Original Unterschrift Oblt Btl. Führer.
  3. Bronze class Close Combat Clasp (Nahkampfspange), original from World War II, marked FEC.W.E. PEEKHAUS BERLIN - AUSF. A.G.M.u.K. GABLONZ. In very good.
  4. Close Combat Clasp, in Bronze, Silver and Gold. The Close Combat Clasp (German: Nahkampfspange) is a German military award instituted on 25 November 1942 for achievement in hand to hand fighting in close quarters.. The award was bestowed in three classes: For 15 battles of close combat a Bronze Class was awarded
  5. na ja, den Nimbus, den die Nahkampfspange laut Stiftungsbestimmung Als Nahkampftage sind anzurechnen: a) Alle Kampftage, an denen die auszuzeichnenden Kämpfer Gelegenheit fanden, »das Weiße im Auge des Feindes« zu sehen, d.h. mit Nahkampfwaffen mit dem Gegner Mann gegen Mann im Kampf bis zur letzten Entscheidung gestanden zu haben..... u.a.

Nahkampfspange original? - Wotans Nahkampfspangen und

  1. is? Hello Franko, It is an unknown maker.
  2. Nahkampfspange in Gold. Nahkampfspange in Gold Orig.getragenes Stück,Reste der Vergoldung noch vorh,nur 583 verleihungen meist durch AH+HH persönlich,Rechnung von Händler vorh,Privatverkauf, VB 499 Euro, Ludwigsburg | 499,- | 28.09. Diese Anzeige ist leider nicht mehr aktuel
  3. Kopie / Sammleranfertigung eines Reichsmarschalldolchs der Luftwaffe. Dolch ist nicht vergoldet wie das Original. Etwa 100 - 150 Euro Das Original im Besitz von Hermann Göring war ein Unikat. 1945 wurde davon die Klinge zerbrochen. Kleiner Ordensnachnachlass eines Feldwebels aus dem 2. Weltkrieg: Beförderungsurkunde vom Unteroffizier zum.
  4. ORIGINAL MILITARIA BIS 1945; AUSZEICHNUNGEN & PAPIERE BIS 1945; Startseite. AUSZEICHNUNGEN & PAPIERE BIS 1945. NAHKAMPFSPANGE BRONZE F&BL. NAHKAMPFSPANGE BRONZE F&BL. VERKAUFT / SOLD Bei Verfügbarkeit benachrichtigen. 330,00 € zzgl. Versand. Weiterempfehlen; Frage stellen; Beschreibung; SCHÖNER GETRAGENER ZUSTAND - RÜCKSEITE MIT HERSTELLER . Diese Kategorie durchsuchen: AUSZEICHNUNGEN.
  5. Wehrmacht Nahkampfspange Heer Stufe Bronze 1957er Variante | Lomax Militaria. Cookie-Einstellungen. Diese Website benutzt Cookies, die für den technischen Betrieb der Website erforderlich sind und stets gesetzt werden
  6. Nahkampfspange in Silber, Hst. GWL, in LDO Cellophan Tüte; Detailansicht nur für registrierte Kunden. Sie haben Fragen: 03303 / 218 63 41. Nahkampfspange in Silber, Hst. GWL, in LDO Cellophan Tüte . Artikel.- Nr. sold-5880-3. Zink, excellenter, absolut ungetragener Zustand. Mit vollständiger, frostiger Versilberung. Hakenkreuz und Kanten poliert. Das magnetische Plättchen mit schöner.
  7. Hier bieten wir ausgesuchte Blankwaffen an. Vom Bajonette bis zum Offiziersdolch oder Ehrendolch. Alles bei uns in dieser Kategorie. Team-Militaria garanti

Video: Nahkampfspange - Original? - Wotans Nahkampfspangen und

Die Nahkampfspange - Lexikon der Wehrmach

ORIGINAL MILITARIA BIS 1945; AUSZEICHNUNGEN & PAPIERE BIS 1945; Startseite. NEUE ARTIKEL. NAHKAMPFSPANGE IN BRONZE F&B L. NAHKAMPFSPANGE IN BRONZE F&B L . VERKAUFT / SOLD Bei Verfügbarkeit benachrichtigen. 295,00 € zzgl. Versand. Weiterempfehlen; Frage stellen; Beschreibung; NAHKAMPFSPANGE MIT SCHÖNER BRONZIERUNG - HERSTELLERANGABE F&BL - UNBESCHÄDIGTES NADELSYSTEM - PLÄTTCHEN IST LOSE. Nahkampfspange des Heeres der deutschen Wehrmacht in Bronze, verliehen ab 1942, der Orden befindet sich im Auffindezustand, Material Feinzink, das Kreuz ist im unteren Bereich leicht oxydiert, die Bronzierung fast vollständig abgetragen nur noch stellenweise erkennbar, Gewicht 35,8 g Breite ca. 96 mm, Höhe ca.25,6 mm ORIGINAL MILITARIA BIS 1945; AUSZEICHNUNGEN & PAPIERE BIS 1945; Startseite. NEUE ARTIKEL. NAHKAMPFSPANGE IN SILBER - FLL. NAHKAMPFSPANGE IN SILBER - FLL. VERKAUFT / SOLD Bei Verfügbarkeit benachrichtigen. 265,00 € zzgl. Versand. Weiterempfehlen; Frage stellen; Beschreibung; ZINKSTÜCK MIT RESTEN DER VERSILBERUNG - HERSTELLER FLL - UNBESCHÄDIGTES NADELSYSTEM - LEDIGLICH DAS PLÄTTCHEN FEHLT.

World´s leading Militaria Auction Site! Startseite | Anmelden | Verkaufen | Meine Seite | Suchen | Forum | Service | Hilfe Nahkampfspange in Gold. Auf Lager innerhalb 3 - 7 Tagen lieferbar 95,00 € Preis inkl. MwSt., zzgl. Versand. In den Warenkorb Weiterempfehlen; Frage stellen; Beschreibung; Nahkampfspange in Gold ORIGINAL Ausführung 1957. Hersteller: Steinhauer&Lück. Auch diese Kategorien durchsuchen: Reenactment Wehrmacht, Neue Produkte, Orden & Abzeichen. Neue Produkte. Impressum. AGB. Widerrufsrecht und. Absolutes Highlight: Originale Nahkampfspange des Herstellers FLL. !!! ES HANDELT SICH HIERBEI UM DIE GOLDENE AUSFÜHRUNG FÜR 50 NAHKAMPF TAGE !!! Die Vergoldung Ist zu ca. 80% erhalten. Rückseitig mit Hersteller. Keine Beschädigungen. Eine Nahkampfspange in Gold ist extrem selten und so gut wie nie auf dem markt z (A10-224) Nahkampfspange original 57er von S&L in gold. EUR 179,99. Aus Deutschland. oder Preisvorschlag +EUR 13,00 Versand. Wehrmacht Heer Elite Nahkampfspange Gold Silber Bronze 1957 Ausführung Original. Brandneu. EUR 89,00. Aus Deutschland. Sofort-Kaufen +EUR 9,00 Versand. Foto Soldat Wehrmacht Tropenuniform Südfront Nahkampfspange Panzerkampfabzeichen . Gebraucht. EUR 28,00. Aus.

Angeboten wird eine Nahkampfspange in Silber / FLL , die ich vor Jahren als ein Original erworben habe. Wie so oft stellte sich nachher raus, tolles Teil - nur leider wurde anscheinend das Plättchen bei FLL anders eingestanzt :-( Erwachsenenbildung ist halt immer teuer.. Auch wenn es kein zeitgenössisches Original ist, wobei ich mir da noch immer nicht ganz sicher bin, kann es doch noch. Original_1 Dienstauszeichnung_1 Spiegelei_1. Homepage mit dem Ziel des Ankaufs militärischer Gegenstände/Militaria (Orden,Ehrenzeichen,Urkunde,Etui,Nahkampfspange,Uniform,Ausrüstung) zum Zweck des Ausbaus einer zeitgeschichtlichen Ausstellun

Nahkampfspange in Militaria Orden & -Ehrenzeichen (1918

Nahkampfspange Gold WW2 Original - WW1 WW2 & Reenactment

sa dienstdolch mit hersteller rzm m7/27 fÜr lauterjung & sohn - scheide mit original lack - der dienstdolch wurde wohl aus einzelteile zusammengebaut daher erfolgt die abgabe als teilespender - gesamt guter zustand - alles fest und nichts wackelig - klingendevise sauber erhalten. 575,00 € * auf lager munitionskiste fÜr 10cm k14 hÜlsenkartuschen. holzkiste mit beiden tragegriffen aus eisen. Das Sonderabzeichen für das Niederkämpfen von Panzerkampfwagen durch Einzelkämpfer (kurz: Panzervernichtungsabzeichen) war eine Auszeichnung für Einzelkämpfer in deutschen Kampfverbänden im Zweiten Weltkrieg, die laut Bekanntmachung vom 9.März 1942 mit Nahkampfwaffen oder Nahkampfmitteln (Panzerbüchse, Gewehrgranate, geballte Ladung usw.) einen feindlichen Panzerkampfwagen oder. Konv. 3 Orden Frankreich, Medaille Verteidigung des Vaterlandes 1870/71, Croix de guerre 1914-1918, Interalliierte Sieges-Medaille, Belgien Sieges-Medaille, 3 x Italien, Kriegsvedienstkreuz 1918, Albanien-Medaille Typ B 1940 und Medaille al Valore Militare (Original?), Griechenland Commemorative Medal of War 1941-45 sowie Finnland blaues Kreuz für die Veteranen des Unabhängigkeitskrieges mit.

Internationale militärische Medaillen und Orden kaufen. Medalla o barra de combate cuerpo a cuerpo (nahkampfspange). original.. Artikel 19621435 25.06.1943 Nahkampfspange in Gold ; 29.08.1943 Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes ; Folgende Stücke sind im Nachlass enthalten: Ein großes Bild das Konopka in Uniform zeigt, diverse Fotos und Schriftstücke der Nachkriegszeit; 2 Fotos sind Originale aus der Zeit; Der Wehrpass von Konopka. Alle Orden sind eingetragen, so wie die Einheiten. Auf Seite 1 fehlt ein Stück, es wurde sauber. Schöne Nahkampfspange in Bronze vom Hersteller R.S. Schönes Original aus der Zeit des 2. Weltkrieges. Ein Großteil der Bronzierung ist noch vorhanden

100% original aus Herstellerbestand... Preis gilt für 1 (eine) Tüte, jedoch mehrfach vorhanden... Preis gilt für 1 (eine) Tüte, jedoch mehrfach vorhanden... CELLPHANTÜTE NAHKAMPFSPANGE SILBER - Armeewaren Ralf Haa The original description page was here. All following user names refer to en.wikipedia. Date/Time Dimensions User Comment 2008-10-10 17:09:24: 2816× 2112× MisterBee1966 {{Information |Description=Nahkampfspange in Bronze, Silver and Gold |Source=I created this work entirely by myself. |Date=10 October 2008 |Author=~~~ |other_versions=1 }} Captions. English . Add a one-line explanation of. Close Combat Clasp in Silver (Nahkampfspange in Silber). The Close Combat Clasp was introduced on 25 November 1942 for award to personnel who fought in hand-to-hand combat situations unsupported by armor. The clasp was issued in three grades: Bronze for fifteen combat days, Silver for thirty combat days and Gold for fifty combat days. The badge is a 'Feinzink' version, the design is showing a crossed bayonet and stick grenade. The clasp shows great detail, the clasp regrettably lost most of.

Nahkampfspange Original - Auction - Militaria321

Nahkampfspange Gold/Silber Original: Auction number: 0007492929 : End of auction: 02/23/21 at 11:31 AM a o clock 13 d. 20 h. 2 min. 0 sec. Number of bids: 0 Bids : Article Place: 83329 Waging (Deutschland) Garantie: The seller guarantees unlimited for the genuineness of this item and grant a sale or return within 31 days from the day of shipping. Condition: Used: Start of auction: 02/09/21 at. Klasse, original Unterschrift, Kampfgruppe Pagels (!) - Aufstellung Nahkampftage (18 Tage) - Besitzzeugnis Nahkampfspange in Bronze - Belehrung über Fahnenflucht, Feigheit und Selbstverstümmelung - Wehrpaß, sehr guter Zustand. Vollständig mit Foto und allen Eintragungen, bis auf die Nahkampfspange, da diese erst am 12.12.43 verliehen wurde, Leutnant Jensen aber schon am 15.12.43 gefallen. Angeboten wird eine Nahkampfspange in Silber / FLL , die ich vor Jahren als ein Original erworben habe. Wie so oft stellte sich nachher raus, tolles Teil - nur leider wurde anscheinend das Plättchen bei FLL anders eingestanzt :-( Erwachsenenbildung ist halt immer teuer.. Auch wenn es kein zeitgenössisches Original ist, wobei ich mir da noch immer nicht ganz sicher bin, kann es doch noch immer als Referenz dienen oder an einer entsprechenden Uniformjacke landen ;-) Mit der Abgabe. Infanterie- und Heeresgemälde, die der Militärmaler Lukas Wirp nach Gesprächen mit Ritterkreuzträgern, Trägern der Nahkampfspange in Gold, Tagebuchaufzeichnungen oder Originalfotos der Zeit historisch, dokumentarisch gemalt hat.. Einzigartige, authentische Darstellungen von Einzelgeschehen und Soldaten der damaligen Zeit. Die Gemälde stellen dabei ausschließlich die tatsächlichen.

Nahkampfspange in Gold, FLL

Wehrmacht Nahkampfspange in Stufe silber Lomax Militari

Nahkampfspange Silber Bodenfund guter Zustand 2.WK rückseitig mit Hersteller Gablonz Berlin ungeprüft Kat.-Nr. 7114* - AUSRUF 15.- € KVK mit Schwertern am Band 2.WK original Kat.-Nr. 7115* - AUSRUF 60.- € Soldbuchhülle Waffen SS aus braunem Leder 15x12cm 2.WK ungeprüft Kat.-Nr. 7116* - AUSRUF 20.- € Kleines Metallschild Versuchsstelle der Luftwaffe Peenemünde West 2.WK unegprüft. Original von WULT Ich weis, dass bei der Bundeswehr bis in die 70iger Jahre hinein der Kampf mit dem Seitengewehr trainiert wurde. Mein Vater, seinerseits Offizier hat das noch erlebt. Ich würde behaupten, dass es wenig Aufzeichnungen über diese Ausbildung gibt, weil sie aus der Tradition heraus allgemein üblich war. Sie galt als sehr wichtig, um den Kampfeswillen zu stärken. Hallo, ich. Schönes original in guter Erhaltung. - Eisernes Kreuz 1.Klasse mit Namensritzung des Thumann - Infanterie Sturmabzeichen in Silber Hersteller M.K.1 - Eisernes Kreuz 2.Klasse Der Nachlass beinhaltet folgende Urkunden: - Besitzzeugnis zur Nahkampfspange in Silber 2.Stufe für 30 Nahkampftage verliehen am 15.Juni 1944 - Verleihungsurkunde zum Eisernen Kreuz 2.Klasse ausgestellt am 30.Aug 1941. Die seltene Cellophan Tüte in sehr schöner Erhaltung mit Aufschrift Nahkampfspange in Bronze. Es handelt sich hierbei um die zugehörige Tüte zur Nahkampfspange und keine allgemeine Cellophan Tüte, in welcher diverse Orden geliefert wurden, daher deutlich seltener als die allgemeinen Cellophan Tüten. Die Spange schöner Erhaltung ungetragen. Eines der wenigen originalen LDO Cellophan. Optisch war das Bandenkampfabzeichen angelehnt an das Abzeichen des Selbstschutz Oberschlesien von ca. 1920, das wahlweise am Arm oder an der linken Brustseite getragen wurde.. Beliehene. Die Verleihung sollte an Führer, Unterführer und Mannschaften aller im Kampf gegen Partisanen eingesetzten Verbände erfolgen und war in drei Stufen (Bronze, Silber, Gold) vorgesehen

Nahkampfspange des Heeres in Silber, A

Nahkampfspange in Bronze , Feinzink, Herst.:Juncker, leicht getragener Zustand, jedoch einmal durchgebrochen wobei dann auch das Plättchen verloren ging. D... Endpreis exkl Wertvollste deutsche militärische Orden 1933 - 1945 - Hitparade der seltensten und wertvollsten Orden. von Thomas Schmidtkonz. Der 2. Weltkrieg war für alle Beteiligten eine traurige und dramatische Zeit Top Close combat clasp (nahkampfspange) SILVER by Steinhauer & Lück from Lüdenscheid . Zink construction with soldered on set up. Unmarked typical Steinhauer design and construction. Variant with fluted reverse pin. Very good condition with plenty of the silver finish present. Beautiful well detailed with crisp details. No repairs, no damage. VERY RARE to find silver grade close combat clasp. Original Murano Glass BULLE 03.09.2020 - 16:06 5322, Hof bei Salzburg -1 € Taschenuhren aus Jägerhand auch Tausch möglich 02.09.2020 - 16:30 8811, Scheiflin

Hallo Katzenhund! Ich gehe davon aus, dass du bezüglich Drittes Reich sammeln möchtest. Wenn nicht, lies nicht weiter: 1. Bist du mit deiner Anfrage hier falsch, man wird dich sehr bald bitten, sie anderswo (z. B. im Militaria-Fund-Forum, aber Vorsicht - hier sind Händler und andere mit merkantilem Interesse unterwegs!) zu stellen, denn auf Sammler ist man hier in aller Regel nicht gut zu. Wehrmacht Heer WSS Nahkampfspange Gold 1957 Ausführung Original | Sammeln & Seltenes, Militaria, 1918-1945 | eBay

Tolle Angebote bei eBay für nahkampfspange in gold. Sicher einkaufen original WH Nahkampfspange in bronze BRD frühe Qualität Form 1957 | Sammeln & Seltenes, Militaria, Ab 1945 | eBay Original Wehrmacht Uniform gebraucht und günstig kaufen. Finde Original Wehrmacht Uniform auf eBay, Amazon, Quoka. Es ist einfach: Suche, Klicke, Finde ; Nutzungsbedingungen. Als Inhaber der Firma Lomax Militaria möchte ich alle Besucher und Kunden meines Online-Shops darauf aufmerksam machen, dass der Besteller das 18te Lebensjahr vollendet. Nahkampfspange (des Heeres). Spange 1. Stufe in Bronze, gewölbte Anfertigung der Firma Friedrich Linden in Lüdenscheid, 26,0 x 96,5 mm, Zink bronziert, Nadelsystem Buntmetall, Eisenplättchen, 36,8 g, auf der Rückseite FEC. W.E.PEEKHAUS / BERLIN und Hersteller-Logo der Firma Linden (F F L in drei Kreisen), an Nadel, im originalen alten Einwickelpapier. BWK3 148; KDO09 507; NM3 7.06.07 c.

Nahkampfspange des Heeres in Gold (einteilig

Dazu das originale Verleihungsetui, ebenfalls sehr schön erhalten. Allein dieses Set mit passender Box ist eine Rarität für sich. - Besitzzeugnis zur Nahkampfspange 1. Stufe, maschinegeschrieben, Format DIN 5, zweimal gefaltet, nicht gelocht, ausgestellt am 5. März 1944 auf dem Regimentsgefechtsstand, Unterschrift Kommandeur Infanterie Regiment Nr. 769, Oberstleutnant, Zustand 2. Wehrmacht Orden Heer Elite Nahkampfspange Bronze 1957 Ausführung Original | Sammeln & Seltenes, Militaria, 1918-1945 | eBay Archiv für Originale und Kopien » Datenbank » Bitte nur gesicherte Originale in den Rubriken Original einordnen! » Deutschland » 3. Reich 1933-1945 » Porzellan, Reservistika und Patriotika » Original. Alle Zeiten sind UTC+01:00. Original. Moderator: bronzezeitler. Ein neues Thema erstellen: Seite 1 von 1 [ 11 Themen ] Themen Autor Antworten Zugriffe Letzter Beitrag ; Keine ungelesenen. Himmler überreicht die Goldene Nahkampfspange. Scherl Bilderdienst: Tapfere Nahkämpfer Der Reichsführer SS Himmler empfing Angehörige des Heeres und der Waffen-SS und überreichte ihnen die vom Führer verliehene Nahkampfspange in Gold. Von links nach rechts: Unteroffizier Heinz Rudolph, Unteroffizier Kray, Unteroffizier Adam Schaub und Obergefreiter Georg Felsner. Aufnahme: SS-PK Ege 27. NKS gold Souval Nahkampfspange Original: Auction number: 0007488966 : End of auction: 02/07/21 at 7:35 PM a o clock 6 d. 13 h. 47 min. 35 sec. Number of bids: 0 Bids : Article Place: 28719 Bremen (Deutschland) Condition: Used: Start of auction: 01/31/21 at 7:35 PM a o clock : Starting price: 1.00 € Quantity: 1: Shipping cost: The buyer pays the shipping : Visitor: 8: SELLER INFORMATION.

WK2, Nahkampfspange des Heeres in Silber, A

Spona za boj zblízka bronzová / Close Combat Clasp Bronze / Nahkampfspange in Bronze (25.11.1942 - DD.05.1945) Spona za boj zblízka stříbrná / Close Combat Clasp Silver / Nahkampfspange in Silber (25.11.1942 - DD.05.1945) Spona za boj zblízka zlatá / Close Combat Clasp Gold / Nahkampfspange in Gold (25.11.1942 - DD.05.1945 Nahkampfspange bronze. EK 2. Infanterie-Sturmabzeichen in bronze. Verwundetenabzeichen schwarz . wurden 800 Euro Bargeld, Dokumente und ein Fotoalbum mit seinen Kriegsfotos gestohlen. Für Hinweise, die zur Ergreifung der Täter führen, wurde eine Belohnung von 5.000 € ausgesetzt. Hinweise bitte an das Polizeikommissariat Springe Tel. 05041 942 9115. Einbruchdiebstahl bei Karl Heinz George.

Nahkampfspange in Silber

Nahkampfspange gebraucht kaufen! 3 St

  1. Ausrüstung & Ersatzteile, Fotos, Briefe & Postkarten, Gürtel & Koppel, Helme & Kopfbedeckungen, Literatur finden Sie im Bereich Sammeln & Seltenes - Militaria - 1918-1945 - Gürtel & Koppel bei Hood.de, dem großen deutschen Marktplatz und Online-Auktionshaus
  2. Wir freuen uns, Ihnen diesen extrem seltenen Nachlass des SS-Oberscharfarführer Werner Stelly aus der 1./Panzerjäger-Abteilung der 8.SS-Kavallerie-Div. die sogenannte SS-Totenkopf-Reiter-Standarte Florian Geyer, unter Hermann Fegelein gebildet anbieten zu dürfen.Stelly wurde unter anderem mit der Nahkampfspange in Silber ausgezeichnet
  3. Es ist ein hochovales Abzeichen, dessen Kranz vergoldet und aus Eichen- (rechts) und Lorbeerblättern (links) gebildet ist. Auf dem Kranz ist das silberne Hoheitsabzeichen der Luftwaffe der zweiten Form aufgelegt. Die Rückseite des ansonsten durchbrochenen Abzeichens zeigt eine senkrecht angelötete Nadel mit Gegenhaken
  4. Seltenes Angebot!!! Zum Verkauf kommt hier eine wunderschöne nahkampfspange des Herstellers fll ( Friedrich linden lüdenscheid) in silber !!! Es ist die seltene Variante mit eingelassenem Verschluss und Haken. Mit dazu gibt es die passende und kaum zu bekommende zellofan verleihungstüte von ldo. An der spange wurde nichts repariert oder nachgelötet. Die nahkampfspange war die höchste.
  5. Nahkampfspange in Bronze, das Nadelsystem sehr golden. Es handelt sich hierbei um eine Fertigung der Firma Deschler & Sohn München, ungestempelt aber eine bekannte Variante des Herstellers. Kaum bis ungetragenes stück in sehr gutem Zustand, die Bronzierung etwas verblasst aber noch sehr schön nahezu überall zu sehen, das Plättchen hat noch nahezu komplett seine dunkle Tönung. Sehr selte
  6. Eisernes Kreuz 2. Klasse kaufen & verkaufen bei Militaria Berlin Online Shop. Militaria Berlin: Ankauf und Verkauf ausgesuchter militärischer Antiquitäten. Online Händler-Auktionen. Orden Abzeichen 1. und 2. Weltkrieg Expertisen Ritterkreuz Eisernes Kreuz Deutsches Kreuz EK-2 Fachhändler mit Garanti
Nahkampfspange in Silber Close Combat Clasp, silver class

nahkampfspange in gold original eBa

  1. There seems to be a problem serving the request at this time. Sie befinden sich hier. eBay; Nahkampfspange; Weiter zur Seitennavigatio
  2. Nahkampfspange in Bronze , Feinzink, Herst.:Juncker, leicht getragener Zustand, jedoch einmal durchgebrochen wobei dann auch das Plättchen verloren ging. D... Price excl. shippin
  3. Archiv für Originale und Kopien » Datenbank » Bitte nur gesicherte Originale in den Rubriken Original einordnen! » Deutschland » DDR » Orden & Ehrenzeichen » Original. Alle Zeiten sind UTC+01:00. Original. Moderator: bronzezeitler. Ein neues Thema erstellen: Seite 1 von 1 [ 29 Themen ] Themen Autor Antworten Zugriffe Letzter Beitrag ; Keine ungelesenen Beiträge: Medaille für Treue.
  4. Archiv für Originale und Kopien » Datenbank. Alle Zeiten sind UTC+01:00 : Forum Themen Beiträge Letzter Beitrag ; Bitte nur gesicherte Originale in den Rubriken Original einordnen! Keine ungelesenen Beiträge: Deutschland. 1997. 2836. Schützenmedaille 1925 Düsseld 21. Mär 2021, 20:11 MSG187 Neuester Beitrag. Keine ungelesenen Beiträge: Österreich. 6. 7. Medaille: Verteidigern des.
  5. This is a picture of a very high distinguished German soldier with among others: * Deutsche Kreuz Im Gold (DKIG) * Nahkampfspange * Iron Cross of the 1st class * VerwudetenAbzeichen * Infanterie Sturm Abzeichen Photo is of good and beautiful quality. The dimensions are 17 x 13 cm. Unique and rare footage. The photos are digitally scanned. There is also a test with UV light to demonstrate.

Auszeichnungen Wehrmacht Heer - Militaria / Helmut Weitz

  1. Original-Bildunterschrift: Es folgt die historische Originalbeschreibung, die das Bundesarchiv aus dokumentarischen Gründen übernommen hat. Diese kann allerdings fehlerhaft, tendenziös, überholt oder politisch extrem sein. Guderian überreicht die Goldene Nahkampfspange. Verleihung der goldenen Nahkampfspange Generaloberst Guderian überreicht im Auftrag des Führers den dreizehn.
  2. ORIGINAL Foto Waffen SS Offizier in Sturmgeschütz Uniform mit Ärmelband Wiking Nahkampfspange DKiG Deutsches Kreuz in Gold, die Aufnahme wurde Pfingsten in Lublin 1944 anlässlich eines SS - Gartenfestes gemacht, Foto Format 7,5x11cm, rückseitig Klebereste von Fotoalbum ( Foto #1 weitere SS Wiking Fotos sind in der Website eingestellt
  3. Medaille für Treue in der Arbeit 3.Form König Friedrich August 190
  4. Stufe «Nahkampfspange» (Silber) 15 Nahkampftage. Date: 6 October 2009: Source: Own work (Original text: Eigene Arbeit) Author: Unknown author: Licensing . Public domain Public domain false false: I, the copyright holder of this work, release this work into the public domain. This applies worldwide. In some countries this may not be legally possible; if so: I grant anyone the right to use.
  5. Originale und Kopien, und von a. Eisernes Kreuz I. Klasse, Nahkampfspange, Verwundetenabzeichen, KVK II mit und o. Schwerter, Mutterkreuze, etc.; verschiedene Metalle, einige lackiert, einige versilbert, teils am Band, teils an Nadel, in unterschiedlichen Erhaltungen, sowie 2 Etuis und 2 Verleihungstüten. Dazu: 11 weitere deutsche.
  6. 1 Auszeichnungen des Deutschen Reiches 1936-1945 von Kurt-G. Klietmann - S. 118. 2 Deutsche Kriegsauszeichnungen 1939-1945 Heer - Waffen-SS - Polizei von Rolf Michaelis - S. 9

Nahkampfspange Silber - original? - Deutsche Orden

Nahkampfspange in Bronze . Schöne Nahkampfspange in Bronze vom Hersteller R.S. Schönes Original aus der Zeit des 2. Weltkrieges. Ein Großteil der Bronzierung ist noch vorhanden. 0,01 € * Artikel-Nr.: aTM10653 . Merken. Dieses Stück ist bereits verkauft. Zum Produkt. Artikel pro Seite: Sicherer und schneller Versand. Persönliche Abholung möglich . unbegrenzte Echtheitsgarantie. 0451.

Close combat clasp - bronze grade - Nahkampfspange inNahkampfspange in Silber, F & BL , 2
  • Furan Aromat.
  • Benzaknen Erfahrungen.
  • GSW Geislingen mietangebote.
  • PESCO council.
  • Chris kläfford seventh trumpet.
  • Saalfeld sonneberger Straße 1.
  • Hootsuite Xing 2020.
  • StarCraft 2 Forum.
  • Predigten Themen.
  • Meitu.
  • 23:23 bedeutung.
  • Dementsprechend oder dem entsprechend.
  • Heiraten Arbeitslosengeld.
  • Fitbit Sauerstoffsättigung App.
  • Clash of Clans Rathaus 6 Base Kopieren.
  • Tastenkombination markieren Outlook.
  • All Stars 3 episode 1.
  • Amanda Todd Wie hat sie sich umgebracht.
  • Frostschutzmittel DACIA Sandero.
  • Sat Multischalter prüfen.
  • Follower mods Fallout 4.
  • Elementor language switcher.
  • Flughafen Faro Check in Eurowings.
  • Raucherin geworden.
  • Black Flash Wiki.
  • Strategie tennismatch.
  • Tannenzapfen besprühen.
  • Cheops Pyramide innen besichtigen.
  • Stoiker Epikureer Kyniker.
  • Manueller Zeilenumbruch InDesign shortcut.
  • Fritzbox 5490 Nachfolger.
  • Mein Freund saß im Knast.
  • Suche USB Stick.
  • Tonerdesilikate.
  • Klavierhocker gebraucht.
  • Desired Mode.
  • Sonnenklar TV Ägypten Hurghada.
  • Praktikum Medien Hamburg.
  • Binging with babish pumpkin pie.
  • Sallys Käsekuchen mit Mandarinen.
  • Sprüche zu Torten.